Вторник, 23.04.2024, 18:10
Приветствую Вас Гость
RSS
САЙТ МСО "ЕДИНОБОРСТВО"
Меню сайта
Разделы новостей
НЕДВИЖИМОСТЬ В П. ШЕПСИ [3]
Продажа недвижимости в г. Туапсе и Туапсинском районе
Отдых Туапсе Черное море [2]
Отдых в г. Туапсе и Туапсинском районе
Курорты [2]
Курорты Краснодарского края
Шепси Политика [1]
Новости Политики
Реклама [1]
Реклама на Сайте
Погода [1]
Погода
Одых в п. Шепси [4]
отдых на черном море в п. Шепси
монастырь в. п. Шепси [1]
мужской и женский монастырь в п. Шепси
новости Шепси [0]
новости в п. Шепси
спорт Шепси [0]
спорт в п. Шепси
Дольмены в Шепси [0]
Дольмены в п. Шепси
Туристические маршруты в п. Шепси [2]
Тиристические маршруты в п. Шепси
продажа недвижимости в п. Шепси [0]
продажа недвижимости в Шепсинском поселение.
сдаю жилье в Шепси [0]
сдаю жилье в п. Шепси
Шепси Отдых [0]
Отдых Шепси
Отдых Шепси [2]
Отдых Шепси
Шепси Монастырь [0]
Монастырь в п. Шепси
Отдых в Шепси [0]
Отдых в Шепси
Святые Горы Кавказа [1]
Святые Горы Кавказа Туапсинский район п. Шепси
Друзья сайта
Наш опрос
В каком городе Вы проживаете?
Всего ответов: 74
Главная » 2009 » Февраль » 28 » ИСТОРИЯ П. ШЕПСИ и ШЕПСИНСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ИСТОРИЯ П. ШЕПСИ и ШЕПСИНСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
11:34
 
    От г. Туапсе с. с Кроянское в сторону Сочи начинается курортная зона Шепси и тянется до  границ с п. Магри, примерно, на 20 км. Численность населения 6800 человек. Большая часть населения проживающих это русские и армяне. Туапсинское побережье от Туапсе до с. Шепси "старейшее" курортное место района — развитие курорта началось как раз с развития курортной зоны к югу от города. В начале века в России было очень знаменито имение барона М.В. Штейнгеля под названием Туашхо. Многие историки называют его пионером Черноморья — одним из первых он в 1874 году приобрёл на месте нынешнего Гизель-Дере землю для имения. Король виноделия Максим Штенгель
Этот род уходит корнями к державе Габсбургов. При Екатерине Великой один из Штейнгелей поступил на российскую службу (примерно в 1720 году). Среди его потомков были и генерал-губернатор Финляндии, и декабрист Владимир Штейнгель (на фотографии вверху), и посол при германском дворе, и владелец замка «Ласточкино гнездо». А «нашего» Штейнгеля звали Максим.
И вина с лозы его виноградников под Туапсе поступали в торговые дома по всей России. Особенно ценилось шампанское «Туишхо». Барон в своей усадьбе под Туапсе выстроил специальное одноэтажное здание с подвалом, чтобы разместить винный магазин и погреб. Здесь же продавали кавказский мед и сухофрукты. Максим Штейнгель был известен и как увлеченный ценитель музыки. Он помогал субсидиями Киевскому отделению Императорского Русского музыкального общества и в течение нескольких лет входил в число его директоров.  Рядом с ним поселился полковник Н. Квитко. Сейчас в его каменном двухэтажном доме находится администрация п/о Гизель-Дере. Шепсинский курорт основал министр путей сообщения Петров. На фронтоне его усадьбы (нынешний пансионат "Шепси") дата — "1899 год". В доме Петрова любил отдыхать Менделеев, а его жена Анна Ивановна с удовольствием рисовала местные пейзажи (ныне хранятся в доме - музее Д.И Менделева в С-Петербурге).«Имение Шепси» отмечено на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905году, и расположено на правом берегу реки Шепси. В настоящее время это пансионат «Шепси» Туапсинского района. На момент составления карты село Шепси на карте не отмечено. Имение принадлежало генерал-лейтенанту Петрову Ф. Т. (1834—1920 гг.) — товарищу министра путей сообщения, теоретику развития железнодорожного транспорта в России, автору нескольких трудов по транспортным железнодорожным сетям.
В списках землевладельцев за 1910 год Петров Федор Тимофеевич владел 1896 десятинами земли в селе Вельяминовское Туапсинского округа.
Версия, что село Шепси основано в 1892-1895 годах строителями шоссейной дороги Новороссийск—Сухуми необоснована.
Свое имя, по мнению Меретукова К- X., село получило от реки Шепси, имеет две основы: "щэ" — молоко и "псы" — река, т. е. "шепси" — молочная река, а также "шъэ" — сто и "псы" — река, т. е. "Шепси — Шъэпсы" — сторечная или сторучейная, что более приемлемо.
Но еще более приемлема версия, высказанная Подуфалая И. М. и местными краеведами-географами, где «щы» — три, «псы» — река, что соответствует рельефу местности в среднем течении реки, где три ручья сливаются почти в одном месте.
Первыми поселенцами были семьи: Чернобривца,Гнедко, Довгай. Они поселились на свободной государственной земле. Это поляны среди спелого леса, затишье от северных ветров, преломляемых высокими горами. Ласкает глаза веселая река Шепси. В этой узкой долине расположенно обилие средневековых курганов, а в центре современного села дольмен - гигант двухметровой высоты, как бы вросший в землю от своей тяжести ( это место ныне занимает многоэтажный дом №9 по улице Садовой).  Найденный летом 2012 г. дольмен в устье реки Шепсинка возле мкр. Заречья говорит о том что здесь еще много не изведонных дольменов и курганов. Тиссовый лес вдоль речки тиссовой до сих пор радует глас туристов. А как тут не удивлятся! Ведь это редкосное хвойное краснопородное железной твердости дерево, которое не всегда встретишь на Северном  Кавказе. В верховьях реки есть водопады и пещеры, из которых вытекают ручьи. Сама мать-земля пополняла воды Шепси. Был серо-водородный гейзер, выстреливающий воду с промежутком 20 минут.
На соседней горе (425,9) можно было собирать сладкие плоды земляники. Ничего не выдумывая ее назвали г. Ягодная. Над благоухающими цветами гудели рои диких пчел. До сих пор мед с гор п. Шепси имеет целебное свойство. Особенно каштановый мед. 
С 26 апреля 1923 года село Шепси зарегистрировано в составе Вельяминовской волости Туапсинского района Черноморского округа Кубано-Черноморской губернии.
С 21 мая 1935 года село Шепси в связи с ликвидацией Туапсинского района передано в подчинение г. Туапсе.
С 16 апреля 1940 года село Шепси вновь возвращено в состав Туапсинского района.
Село Шепси расположено в устье реки Шепси на расстоянии 20 км по шоссе или в 9 км по железной дороге от Туапсе.
С 26 декабря 1962 года по 12 января 1965 года село Шепси числилось в составе Туапсинского сельского района. По сведениям ГИВЦ на 1.01.1987 года в селе Шепси проживало 3107 чел.
По данным ЦСУ на 1.01.1999 года в селе Шепси Шепсинского сельского округа проживало 3340 человек. 
На месте дачи помещицы Бородавко — ныне пансионат "Весна", кстати, первый дом отдыха Туапсинского курорта. Здравницы профсоюзов были построены в 1930-х годах, а ДОЛ "Салют" первый пионерский лагерь на этом побережье. Все здравницы в этих местах (кроме "Юбилейный" и "Энергетик") расположены на высоком берегу, с живописными пешеходными спусками к морю. Практически все здравницы построены с сохранением естественных лесных массивов.
 
 
 
Категория: Отдых Шепси | Просмотров: 3440 | Добавил: mso | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024