Среда, 24.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость
RSS
САЙТ МСО "ЕДИНОБОРСТВО"
Меню сайта
Разделы новостей
НЕДВИЖИМОСТЬ В П. ШЕПСИ [3]
Продажа недвижимости в г. Туапсе и Туапсинском районе
Отдых Туапсе Черное море [2]
Отдых в г. Туапсе и Туапсинском районе
Курорты [2]
Курорты Краснодарского края
Шепси Политика [1]
Новости Политики
Реклама [1]
Реклама на Сайте
Погода [1]
Погода
Одых в п. Шепси [4]
отдых на черном море в п. Шепси
монастырь в. п. Шепси [1]
мужской и женский монастырь в п. Шепси
новости Шепси [0]
новости в п. Шепси
спорт Шепси [0]
спорт в п. Шепси
Дольмены в Шепси [0]
Дольмены в п. Шепси
Туристические маршруты в п. Шепси [2]
Тиристические маршруты в п. Шепси
продажа недвижимости в п. Шепси [0]
продажа недвижимости в Шепсинском поселение.
сдаю жилье в Шепси [0]
сдаю жилье в п. Шепси
Шепси Отдых [0]
Отдых Шепси
Отдых Шепси [2]
Отдых Шепси
Шепси Монастырь [0]
Монастырь в п. Шепси
Отдых в Шепси [0]
Отдых в Шепси
Святые Горы Кавказа [1]
Святые Горы Кавказа Туапсинский район п. Шепси
Друзья сайта
Наш опрос
В каком городе Вы проживаете?
Всего ответов: 74
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » древнейший мужской и женский монастырь на черном море в п. Шепси
древнейший мужской и женский монастырь на черном море в п. Шепси
19:06
ž
ВОДОПАД.
 
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ЖИТЕЛЕЙ П. ШЕПСИ НАЧАЛИ ВОСТАНАВЛИВАТЬ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В П. ШЕПСИ
ПОМОЩЬ ПРОЭКТУ. ЯНДЕКС ДЕНЬГИ № СЧЕТА 41001156931919
эл. адрес для контакта: shepsimso@rambler.ru
1. История справка христианства на Кубани.
žМайкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви расположена в центральной части Северного Кавказа, который с древних времен является колыбелью христианства. Первые семена христианского вероучения были занесены сюда еще в I в. благодаря апостольской деятельности Андрея Первозванного и Симона Канонита.
žПо церковному преданию святой апостол Андрей Первозванный в 40 г. от Рождества Христова проповедовал христианство среди горских народов: алан, абазгов и зикхов. Здесь же проповедовал и апостол Симон Канонит, могила которого, согласно церковного предания, находиться в г. Никополе (недалеко от г. Сухуми), расположенном между Абхазией и Джигетией. В начале I в. н. э. они проповедовали в Мингрелии и на территории Кубани у причерноморских зихов и босфоритян. Более того, согласно легендам, большинство нартов были христиане. Всего с проповедью на Кавказе побывали пять святых апостолов: Андрей Первозванный, Матфей, Иуда Фаддей, прозванный Левием, Варфоломей и апостол от семидесяти Фаддей. Шепси – село, расположенное в 13 км к югу от Туапсе.
žОснован п. Шепси  в 1888 году.
2.
žПредположительно женский и мужской монастыри в п. Шепси были построены в начале 13 века . Основания их было заложенно  во 2-4 веке. Со слов бабушки Марии которой на сегодняшний день более 100 лет., она была дочкой послушницы в этом женском монастыре окончание строительства этих монастырей был 14 век. В древние времена здесь проходил монашеский путь и шелковый путь. Уже с IV века после легализации христианства в Римской империи, оно значительно усиливает свои позиции в черноморских греческих колониях и вслед за этим начинает успешно проникать в среду горных народов Северного Кавказа . Именно в эти времена греками староверами и Армянской знатью, было положено начало строительства монастыря. С начала он был построен из дерева, а в дальнейшем из камня . 20 апреля 1921 Решением РКПБ народных комисаров было принято решение убрать отшельников которые служили Царю и Богу на Кубани и на Северном Кавказе. Это решение коснулось 5 монастырей и 10 мечетей также 24 церкви на Кубани. Шепсинские манастыри были уничтожены в 20-х годох прошлого столетия. Часть монахов ушло в сторону Афона по Кавказскому хребту через пещеры и ущелья где раньше проходил красный путь когда шла кавказская война с Турками. А остальных монахов которые не смогли уйти, в ущелье красные горки п. « Магри» загнали на платформы и растреляли в черном море.  До наших дней дошли лиш предания и схема монастырей, описанная со слов бабушки марии. Шепсинские монастыри были сперва построенны из дерева, а потом из камня. Эти монастыри лет на 50-100 старше знаменитого Афонского монастыря. По виду он был из трех куполов со стенами, монашеской обителью, двором и Звоницей. рядом с мужским монастырем расположен природный водопад рядом большая живописная гора и природный водопад где еще в древние времена проводили омовение и крещение монахи. Чуть ниже распологался женский монастырь недолеко находится святой источник. Вода в этом источнике целебная.

Категория: монастырь в. п. Шепси | Просмотров: 6865 | Добавил: mso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
21.01.2014
5. группа Меридиан
Группа Меридиан разыскивает Завяликова Олега Юрьевича 1961 г. участника туристической группы иследователей Кавказа, которая прошла весь кавказский хребет и открыли множество пищер Кавказ,а одна из пешер Монашеская или куриная лапа как раз находится там где вы описываете в п. Шепси речь в этом рассказе идет именно о ней. Эта пещера связанна с дольменами по всему Кавказу. По одной версии Завяликов О.Ю. сканчался в 2010 году, вторая версия погиб где-то в горах, а третья версия ушел в горы и не вернулся. Кто знает его место нахождение просим сообщить в форуме на этой странице и наша группа будет вам благодарна. Эта история и большая находка, эти исследования проводились во времена СССР, Группой иследователей и туристов. Из всей группы в живых последним остался Завяликов О.Ю.

21.01.2014
4. ser
Я Верю и что то слышал...

18.01.2014
3. Олег
В каждом предании есть доля правды, даже очень интересно, я тоже что то слышал про эти монастыри..

18.01.2014
2. орморм
а ты кто историк или археолог

29.07.2013
1. василия
Ну и брехню вы тут понаписали товарищи! Брехать наверно ваше призвание

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024